День российской полиграфии – что это за праздник?

Весной, 19 апреля трудящиеся в области полиграфии отмечают свой профессиональный праздник. Инженеры, дизайнеры, редакторы, специалисты печатного дела и прочие мастера принимают поздравления от начальства и коллег, получают денежные премии за усердную работу, корпоративные подарки и памятные сувениры.

полиграфическая продукция

Кто-то отправляется на веселый банкет, иные спешат на интересные тематические выставки, форумы и семинары, посвященные инновациям в сфере полиграфических технологий. А ведь еще не так давно этой даты просто не существовало. На государственном уровне праздник был утвержден только в 2013 году по просьбе самих работников, незаслуженно обделённых.

Поддержка Министерства Культуры РФ и Агентства по печати и массовым коммуникациям сделало свое дело, и сегодня мы официально можем отметить День российской полиграфии.

Памятная дата, изменившая страну

печать VIP визитокДата празднования выбрана не случайно. Именно 19 апреля, если верить историческим документам, Иван Грозный одобрил печать первой книги, над которой впоследствии целый год работали Иван Федоров и Петр Мстиславец.

Книга, конечно, была религиозного содержания и называлась «Апостол». Древнейшее печатное издание, изготовленное в нашей стране, увидело свет в 1564 году.

Чуть позже государь и великий князь московский и всея Руси Иван Грозный повелел открыть первую типографию. Это стало серьезным шагом в развитии печатного дела, которое имело огромное значение для страны. Так, с далекого XVI века началась история развития искусства полиграфии в России.

Нельзя недооценивать роль печатной книги! Она стала отправной точкой для распространения грамотности среди населения, передачи знаний, развития науки, экономики, социальной сферы. Сегодня многие говорят о том, что электронные технологии постепенно вытесняют книги, газеты, журналы и прочие физические печатные носители. Но разве может сравниться бездушная «цифра» с эстетикой томика любимого писателя?

Закат отрасли или новые возможности?


А знаете ли вы, что печать была изобретена в Китае еще во II веке? Да уж, у остроумных китайцев было всё необходимое для важного открытия: бумага, чернила и рельефные поверхности, на которых был текст. Однако сложное письмо, содержащее не менее 80 000 символов, не позволило быстро реализовать гениальную идею. То ли дело Европа с простейшей в сравнении с иероглифами латиницей. Правда, европейцы достаточно развились для данной технологии только к XV веку.

полиграфия в Китае


Сегодня полиграфисты обеспечат вас не только книжками и журналами. Они займутся разработкой упаковки товаров, производством листовок, афиш и прочей рекламной продукции. Мастера печатного дела изготовят классные плейсметы для ресторанов и кафе, календари и сувениры, порадуют вас красочными фотографиями и изображениями, выполненными практически на любой основе.

Новые методы печати и расширение возможностей полиграфического оборудования позволяют отрасли проникать практически во все сферы нашей жизни: от личного блокнота и обоев на стене до огромных рекламных растяжек, красующихся на зданиях и биллбордах. И о каком там закате профессии болтают завистники?

Полиграфия продолжает развиваться. И мы хотим поздравить коллег! И, конечно, напомнить своим клиентам, что возьмем на себя печать плакатов в СПб, разработку рекламных флаеров и другой листовой продукции, производство экологичной упаковки из картона, гофрокартона и микрогофрокартона. Позвоните нам: +7 (812) 640-96-62.