Каких видов бывает упаковка?

виды кортонных коробокКартонная тара считается одним из самых востребованных видов упаковки для товара.

Такая популярность обусловлена небольшим весом, удобством при транспортировке, прочностью, простотой в изготовлении и невысокой стоимостью. К тому же, картон практически полностью производится из переработанных, экологически чистых материалов.

Картонные коробки легко поддаются окрашиванию. Множество видов упаковки товара, разнообразие цветов, ярких надписей, качественных принтов – это лишь верхушка «айсберга», внешняя сторона индустрии по изготовлению картонной тары.

Любой заказ начинается с выбора таких важнейших параметров, как размер и форма. Именно они определяют будущий образ коробки, и в таком виде она попадает на склады или прилавки магазинов.

необычная упаковка из гофрокартона

Разновидности материалов

При производстве упаковок применяется несколько видов материала:


коробка гофрокартонГофрокартон.
Упаковка из гофрокартона может быть 3, 5 и 7-мислойной. Его стоимость и способ производство напрямую зависит от количества слоев и толщины. Лучше всего подходит для создания коробок, используемых при транспортировке крупных товаров;


микрогофрокартон коробкаМикрогофрокартон.
Производится либо с 2-мя, либо с 3-мя слоями. Микрогофрокартон прекрасно подходит для размещения принтов, информационных и рекламных текстов при помощи технологий каширования, флексографии и печати с трафаретом;


хром эрзац коробкаХром-эрзац.
Далеко не самый дешевый упаковочный материал, который одновременно обладает тонкой структурой и высокой прочностью. Его можно встретить в качестве коробки для игрушек и различных аксессуаров – галстуков, шляп, носков и пр.;


переплетенный картонПереплетный картон.
Износостойкое изделие для книжных переплетов и обложек документов. Благодаря особой прочности, прекрасно подходит для подарочных упаковок элитных презентов и дорогостоящей сувенирной продукции;


коробки из дизайнерского картонаДизайнерский картон.
При заказе дизайнерского картона для клиентов открывается масса возможностей. Тара может иметь матовую поверхность, имитацию блеска металла, голографию, высококачественный глянец и многое другое. Упаковка стоит дорого и производится на заказ по индивидуальным эскизам.


Классификация упаковок из картона

Вид картонной коробки зависит от способа сборки. Детали продукции могут скрепляться при помощи скоб, клеящих средств или легко собираться самостоятельно, без применения дополнительных материалов.

разноцветные коробкиСамые распространенные формы упаковок:

  • Крышка-дно (обувь, одежда и пр.);
  • Четырехклапанная коробка (бытовая техника, электроника и пр.);
  • Пенал (бутылки, мобильные телефоны и аксессуары, сувенирная продукция и пр.);
  • Лоток (фрукты и овощи);
  • Книжка (сладости, чай и различная бакалея);
  • Коробка-обечайка (дополнительный обод для прочности и размещения рекламной информации);
  • Групповая упаковка (бутылки с алкоголем, посуда, одежда, аксессуары).

Помимо прочего, в конструкции картонной упаковки могут использоваться элементы из других материалов, к примеру, пластиковые ручки или деление на зоны в коробке для инструментов, специальный пакет в таре для вина и т.д. Таких примеров может быть множество.


Любая задумка может воплотиться в жизнь. Главное – это задачи, которые ставятся перед производителем, и бюджет проекта.