Виды гофрокартона

Наверняка Вы хорошо себе представляете, что такое гофрокартон. Но известно ли Вам, сколько видов его существует? Ведь на самом деле разнообразие этого материала для упаковки товаров настолько велико, что неопытному человеку ничего не стоит запутаться и растеряться.

гофрированный картон синий

Давайте же внесем ясность в эту неразбериху и определим, какие типы гофрированного картона используются в настоящий момент.

Каким бывает упаковочный гофрокартон?

Гофрокартон – самый распространенный в мире материал для упаковки. Он представляет собой многослойные листы, конструкция которых предполагает чередование плоских прослоек (топлайнеров) с волнообразными (флютингами), при этом слои надежно склеены между собой.

Различают следующие профили гофрокартона:

  • Профиль А: высота волны h=4,5-5,5 мм, длина l=8-9,5 мм. Данный материал отличатся хорошими амортизирующими характеристиками, его удобно использовать при перевозке и хранении хрупких товаров. Однако упаковка занимает много места и не позволяет наносить на себя логотипы, текст и проч.;
  • Профиль В: h=2,2-3,2 мм, l=4,5-6,5 мм. Материал пригоден для печати, но обладает меньшей упругостью, неустойчив к штабелированию. Подходит для широкой группы товаров продовольственного и непродовольственного назначения;
  • Профиль С: h=3,2-4,5 мм, l=6-8 мм. Данный профиль – золотая середина, в такую упаковку можно обернуть любые типы товаров;
  • Профиль Е: h=1,1-1,7 мм, l=3-3,5 мм. Часто такой материал называют микрогофрокартоном. Из него изготавливают упаковку небольших размеров, которую нельзя хранить штабелями. Пригоден для нанесения печати хорошего качества.
  • Профиль F: h=0,75 мм, l=2,4 мм. Ровная гладкая поверхность, пригодная для высококачественной печати, удачно сочетается с жесткостью. Таким гофрокартоном заменяют обычный картон, когда необходимо применить прочный материал.

виды профиля гофрокартона

По числу слоев гофрокартон различают:

  • Д – двухслойный, имеющий 1 плоский и 1 волнистый слой. Выпускается обычно в рулонах и служит в качестве обертки или прокладки. Производится с гофрами В и Е;
  • Т – трехслойный. Волнистый слой расположен между 2-мя плоскими. Различают марки: I (Т11-Т15) и II (Т21-Т27), при этом чем большее значение стоит рядом с Т, тем более качественное сырьё используется при изготовлении. Поставляется для производства различных коробок, а также вкладышей;
  • П – пятислойный (П31-37), имеющий 3 плоские и 2 волнистые прослойки. Выпускается для производства крупной тары. Отличается разнообразием вследствие большого количества комбинаций классов исходного картона и видов гофр. Например, чаще всего можно встретить гофрокартон III-П (В-А), где В – наружный профиль гофры, а А – внутренний, но используются и другие варианты;
  • С – семислойный (IV-C), состоящий из 4 плоских и 3 волнистых слоев. Обычно используют материал с очередностью гофр Е-А-В, где Е – жесткий слой, расположенный у наружной стенки упаковки, А – средняя эластичная гофра, а В – трудносжимаемый внутренний слой. Используется достаточно редко, в основном — при необходимости выпуска тары особой прочности.

количество слоев гофрокартона

Картон для плоских и волнистых слоев

Для получения плоских слоев гофрокартона обычно берут так называемый крафт-картон – специальный вид плотной бумаги, отличающийся высокой стойкостью к различным повреждениям. Ведь от характеристик плоского слоя зависит способность упаковки воспринимать высокие нагрузки и сохранять привлекательный внешний вид.

Крафт-картон представляет собой 2-хслойный материал. Верхнее покрытие чаще изготавливается из сульфатной целлюлозы, которая обеспечивает гладкость, возможность качественной печати, стойкость к растрескиванию и деформациям. Нижний слой делают из вторичного сырья, который хорошо склеивается с волнистым гофрированным слоем. Различают 5 марок крафт-картона (ГОСТ 7420-89Е), при этом оба слоя могут быть выполнены из сульфатной целлюлозы (более дорогой вариант) или полностью из вторичной массы (для внутренних плоских слоев гофрокартона).

гофрокартон производство

Для изготовления волнистой прослойки используют специальную бумагу для гофрирования, которая способна сохранять заданный ей профиль, а также размеры в процессе эксплуатации. Существует 3 класса такой бумаги, которые отличаются составом по ГОСТ 7376-89.

Хотите знать больше? Закажите обратный звонок или позвоните нам прямо сейчас. Наши специалисты проконсультируют Вас и дадут ценные рекомендации по применению того или иного типа гофрокартона.