Верный союзник упаковок: история создания скотча

По правде говоря, скотч – это одно из самых гениальнейших изобретений человечества. В 2020 году ему исполнится 90 лет, но мало кто знает, как и откуда он появился, а самое главное – кто его создатель. Но, не смотря на это, клейкая лента есть практически в каждом доме, ведь в быту без неё никак не обойтись, особенно если впереди переезд и необходимо заклеивать коробки.

лента scotch

«Шотландская» лента

Ещё в далеком 1923 году одна организация, создававшая наждачную бумагу, взяла в свой штат молодого специалиста Ричарда Дрю. В его задачу входило наблюдение и тестирование новых разработок компании. И в ходе одного проекта он заметил, что окрашенные линии на корпусе автомобилей имеют неровную структуру. И тогда он решил взяться за эту проблему.

клейкая лентаСпустя небольшой период первый тестовый образец клейкой ленты был готов. Она была не широкой, около 5 сантиметров, и клеевая основа располагалась только по краям, из-за чего изделие начинало отклеиваться и терять свою форму.

На дальнейшие разработки ушло почти 5 лет, но игра стоила свеч. Новая методика нанесения клея так понравилась заказчику Дрю, что тот почти сразу запустил её в массовое производство к концу 1930 года.
Многие задаются вопросом, а почему именно «скотч»? Что общего клейкая лента имеет с Шотландией? На самом деле, существует версия, что здесь сыграла роль знаменитая скупость шотландцев.

Когда маляр испробовал на практике первый экземпляр клейкой ленты, то сказал, чтобы Ричард Дрю вернул её своему «шотландскому» (скупому), начальнику, потому что она пропитана клеем не полностью, словно для экономии.

Но нельзя обходить стороной ещё одного талантливого изобретателя, Джона Бордена, который добавил к мотку клейкой ленты фиксатор и специальное лезвие, которое позволяло одной рукой оторвать полоску необходимой длины, хотя многие до сих пор используют свои зубы, что очень вредно для здоровья зубов и полости рта!

На любой вкус и цвет

Не смотря на то, что первая лента была создана для малярных работы, за это время появилось несколько видов, которые применяются в различных областях нашей жизни.

  • Малярный.

    Не тот, что был изначально. Современный молярный скотч сделан на бумажной основе, а клеевой слой обладает низким уровнем адгезии, поэтому после отклеивания на поверхности не остается никаких следов. Это очень удобно, особенно с чувствительными материалами.

  • малярный скотч

  • Двусторонний.

    Высокая клеящая способность двустороннего скотча позволяет фиксировать довольно массивные предметы. Если правильно подготовить поверхность, то лента держится надежно и долгое время, выдерживая ощутимые нагрузки. А пользоваться таким изделием очень легко, достаточно отрезать необходимый кусок, нанести его на поверхность, снять защитный слой и приклеить предмет.

  • двусторонний скотч

  • Сантехнический.

    Армированная лента очень прочная, благодаря чему с её помощью можно изолировать стыки на трубах, устранить небольшую протечку, загерметизировать какие-либо детали. Она бывает двух видов: полиэтиленовая со стекловолоконными вставками и ламинированная полиэтиленовым слоем.

  • сантехнический скотч

  • Хирургический.

    Гипоаллергенная и антибактериальная структура позволяет применять его для решения всевозможных медицинских задач, но по своей сути в некоторых ситуациях он может заменить медицинский зажим. Особый клей в составе хирургического скотча позволяет зафиксировать ткани человеческого тела, а некоторые модели без проблем выступают в качестве гипса.

  • хирургический скотч

  • Корпоративный.

    Используется для позиционирования бренда, поэтому на его поверхность наносится логотип компании. Чаще всего такой клейкой лентой заклеиваются коробки и другие виды упаковки. В качестве примера можно рассмотреть «Почту России» с их бело-синим скотчем на посылках.

  • скотч с логотипом

  • Тейп на тканевой основе.

    Есть такая фраза: «Всё кино держится на тейпе», и в ней очень много смысла. Тейп – это клейкая лента на тканевой основе, которая легко отрывается, словно бумага, приклеивается практически на любую поверхность, даже на одежду, и не оставляет следов.

    С её помощью делается разметка на полу, фиксируются петличные микрофоны, чинится реквизит и декорации, закрепляются провода. На нем можно писать ручкой или карандашом, поэтому его применяют в качестве стикеров, а ещё он бывает люминесцентным! И это лишь небольшой список его возможностей на съемочной площадке.

  • гаффер тейп

Обыкновенная прозрачная клейкая лента славится своей прочностью и универсальностью. А поможет ли она прожить на необитаемом острове?

Таким вопросом задались ведущие знаменитой программы «Разрушители легенд» . В ходе эксперимента им не только удалось выжить, но и создать обувь, возвести элементарное жилье, построить плавательное средство и ещё несколько важных предметов обихода. Так что скотч нельзя недооценивать.

Надеемся, таких крайних ситуаций в Вашей жизни не возникнет, но в ящике стола рулон клейкой ленты лишним точно не будет.