Требования ГОСТ к картонным упаковкам

измерение гофрокартонаНа плечах производителей коробок из картона лежит огромная ответственность не только за состояние продукции заказчиков, но и за здоровье конечных потребителей. Поэтому к безопасности и качеству упаковок предъявляются особые требования, регулируемые ГОСТами.

В результате разнообразных исследований, проводимых с натуральными веществами в составе картонной тары, было выявлено, что производство материалов из целлюлозы минимизирует вред, который наносится окружающей среде. А если сравнивать особенности эксплуатации пластиковой и бумажной продукции, то безопасность последней неоспорима.


Процесс контроля

Требования к производству коробок из картона зависят, в первую очередь, от назначения самой продукции. Поэтому после обращения заказчика, производитель самостоятельно определяет тип упаковки и дополнительные материалы, которые будут в ней использоваться.

упаковки из картона для стритфуд

Планирование конструкции, дизайна и создание тестового образца – это важный этап, который позволяет определить и исключить возможные ошибки, которые проявляются при эксплуатации. Именно индивидуальный подход и четкое знание требований обеспечивает долговечность картонной тары и её износостойкость.

Для увеличения визуальной привлекательности, допускается применение особых элементов, которые не отходят от задокументированных норм. Сюда входит тиснение, ламинирование и другие средства привлечения внимания.

Какими потребительскими качествами должна обладать картонная коробка?

  • производство гофрокартонаЭкологическая чистота.

    В зависимости от области применения, картонной таре приходится контактировать с пищевой продукцией. Поэтому коробки должны быть максимально гигиеничны, а при их изготовлении нельзя использовать токсичные вещества, опасные для организма.

  • Простота эксплуатации.

    Тара из картона без проблем собирается собственными силами, так что доставляется она в разобранном виде. А это позволяет привозить большее количество гофрокартона и экономить тем самым на логистике. К тому же, коробки утилизируются без вреда для почвы и воздуха, сдаются для повторной переработки или же просто сжигаются.

  • Структура конструкции.

    Технологии производства упаковки позволяют создавать гофрокартон различной толщины, иногда и с усиленными стенками для более тяжелой продукции. В конструкцию можно добавлять дополнительные элементы, сто делает тару из картона одним из самых универсальных видов упаковок на рынке.

  • Долговечность материала.

    Задумываясь о безопасности упаковки, производители не забывают и о сроке эксплуатации тары. Некоторые изделия доставляются до места продажи и хранятся некоторое время на складе. Значит, гофрокартон должен противостоять воздействию внешних факторов, поэтому он проходит специальную обработку.

  • Визуальные возможности.

    Современное печатное и постпечатное оборудование открывает перед заказчиками массу возможностей при разработке стилистики своей будущей продукции. Дизайнеры размещают на стенках упаковки информацию о товаре, рекламные изображения и слоганы, контактные данные и состав. Графическая составляющая может быть оформлена с помощью тиснения, каширования, вырубки и других эффектов.

каширование гофрокартона

ГОСТы для картонных упаковок

Как и любая другая продукция в нашей стране, требования к картонной упаковке регулируются специальными документами ГОСТ. Они позволяют контролировать процесс производства и создавать более клиентоориентированные товары. Вот лишь некоторые из них.


цифра 1ГОСТ 12301-2006

В этом стандарте учитывается тара, производимая на основе бумажного и картонного сырья, предназначенная для упаковки пищевой продукции и товаров непродовольственной категории. Сюда включаются коробки с телескопическими крышками, корпусами на шарнирах, дополнительные обечайки, а также допускается использование вкладыша из другого материала.


цифра 2ГОСТ 34033-2016

Распространяется на лотки, оберточные упаковки с дном, состоящим из 4-ех клапанов, и крышками для хранения пищи. Данный ГОСТ выдвигает особые требования к структуре картона. Он может быть влагопрочным, иметь лаковое покрытие и крашеный белый слой. Размерная сетка довольно разнообразна и зависит от типа упаковываемой продукции.


цифра 3ГОСТ 32736-2014

Разработан для упаковывания детского питания, молочной продукции, алкоголя, соков и т.п. Здесь, как и в других регламентирующих документах, учитываются технические особенности, в том числе и структура приема, транспортировка и размещение на объекте реализации. Возможно дополнительное использование пакета для жидких или сыпучих продуктов.


цифра 4ГОСТ 23088-80

Упаковка для электронной техники, в которой она транспортируется и хранится до продажи. Требования прошли редакцию в 2007 году и включают в себя стандарты прочности, которые позволяют защитить товар от механических повреждений и воздействия внешних факторов. Тара здесь может производиться не только из картона, разрешено использование полимерных упаковок.


цифра 5ГОСТ Р 52901-2007

Стандарт включает в себя гофрокартон, используемый при создании коробок, лоточной упаковки, вкладышей, решеток, оберток-обечаек, амортизационных вставок и других вспомогательных элементов. Картон может состоять из нескольких слоев (от 2 до 7), всё зависит от типа товаров. В качестве скрепляющего раствора допустимо применение клея из крахмалосодержащих продуктов.


цифра 6ГОСТ 9142-90

В ящиках, подчиняющихся данному стандарту, можно хранить как пищевые, так и промышленные продукты. Здесь допускается создание тары с различными формами стенок, клапанов, что отмечено в приложении №2. В качестве соотношений длины и ширины применяются параметры не больше 2,5:1. Для предотвращения расслоения структуры на стыках, необходимо проклеивать углы специальной лентой.


картонные коробки в квартире

Чтобы учитывались все стандарты, материал для упаковки нужно подбирать тщательно. Только подробное знание состава позволит производителю выпускать продукцию, идеально соответствующую требованиям государственных контролирующих органов и запросам самого клиента.