Сочные решения: упаковка для соков и соковой продукции

Огромное разнообразие соков и соковой продукции на российском рынке не может не радовать придирчивого потребителя. Зато теперь производителям приходится постараться, чтобы выделить свой продукт на фоне прочих. Не последнюю роль в этом деле играет правильная упаковка.

упаковки с соками

Законодательство России предъявляет строгие требования к материалам, в которых хранятся и перевозятся продукты питания.

Говоря о соковой упаковке, отметим, что она должна быть:

  • Абсолютно герметичной;
  • Влаго- и водостойкой;
  • Химически и термически стойкой;
  • Прочной, защищающей от механических повреждений.

Особое внимание следует уделить внутренней поверхности короба, пакета и т.п. Она не должна окисляться и каким-либо образом реагировать с компонентами фруктовых, ягодных и овощных соков.

Безопасность важна, но только её недостаточно, чтобы признать упаковку хорошей. Нельзя забывать о других свойствах:

  • Удобство перевозки, хранения и использования;
  • Способность длительное время сохранять потребительские качества продукта;
  • Способность привлекать внимание покупателя и стимулировать его к покупке;
  • Информирование потребителя о товаре и его производителе.

Из чего делают соковую упаковку

Для изготовления упаковки для соков и соковой продукции чаще всего применяют:

  • Картон;
  • Стекло;
  • Полимеры.

необычные коробки с соком80% покупателей выбирают соки, упакованные в картон, точнее, в пакеты из комбинированных материалов. Картон покрывается различными пленками, в результате чего получается жесткий каркас, хорошо защищающий продукты от УФ-лучей.

Полимеры обеспечивают упаковке водо-, паро- и газонепроницаемость, химическую стойкость. Антисептическая картонная упаковка, покрытая слоями ПЭ и фольги, долгое время сохраняет полезные свойства соков.

Картонные пачки удобны, легки, хороши для нанесения красочных изображений и надписей. В отличие от стеклянных и пластиковых бутылок, упаковка в форме параллелепипеда занимает максимум полезного пространства при перевозке и хранении.

Конструкции комбинированной упаковки для соков

сок в картонной упаковкеСуществует множество разновидностей комбинированной упаковки для соков на основе картона. Компании-гиганты разрабатывают собственные конструкции, особенности которых отражают в названии.

Так, «Tetra-Pak» выпускает пачки Tetra-brik и Tetra-block — традиционные «кирпичи», отличающиеся способом сложения дна. Tetra Aptiva™ Aseptic – это бумажный пакет с пластиковым верхом, а Tetra Gemina™ Aseptic – упаковка утонченной формы со скошенным верхом.

CombiShape от компании «Комби блок» предполагает уникальную форму пакета для каждого производителя. Pure-Pak Curve от «Элопак» обладает изогнутой 5-й гранью, привлекающей дополнительное внимание, а Pure-Pak MiniDiamond чрезвычайна удобна для любителей выпить сок «на ходу».

Нужно отметить, что, несмотря на кажущуюся простоту многослойной упаковки, технология ее изготовления совсем не проста. Производство является процессом дорогостоящим, да и утилизировать такую упаковку сложно. Всё это заставляет искать альтернативные решения.

Для больших объемов

Не так давно в России появился еще один вид упаковки для соков и прочих жидких и пастообразных продуктов. Его название — Bag-in-box, которое дословно переводится как «мешок в коробке». Отличная упаковка, прекрасно подходящая для больших объемов от 2 до 1000 литров и более.

Bag-in-box или BIB представляет собой многослойный полимерный мешок с краником, уложенный в жесткую коробку из целлюлозы, дерева, пластика, металла и т.п. Уникальная система позволяет сохранять стерильность и длительный срок годности продукта даже после вскрытия упаковки, так как при открытии краника мешок сжимается, не пропуская внутрь себя кислород.

Сфера применения BIB широка:

  • Для розничной продажи – 2-5 л;
  • Для ресторанов, кафе, столовых – 5-25 л;
  • Промышленная упаковка – 200-1200 л.

маленькие коробки с соком

Наша компания производит коробки из микрогофрокартона для упаковки Bag-in-box. Легкая, прочная, экономичная и экологичная упаковка с полноцветной печатью. Звоните по телефону +7 (812) 640-96-62 и узнайте больше об упаковке Bag-in-box.