Психология цвета в дизайне промо-упаковок

цветная упаковкаПотребители любят товары глазами, а вот насладиться качеством они смогут только после покупки. Поэтому, для привлечения внимания, производители прибегают к маркетинговым хитростям, используя визуальные эффекты и всевозможные цветовые оттенки.

Чем стильнее выглядит упаковка, тем больше у неё шансов выделиться среди конкурентов. Но недостаточно просто сделать её ядовито-яркой. Колористика — это особая сфера, которая позволяет найти цветовой баланс, приятный глазу и вызывающий у человека определенные эмоции.

Промо-упаковки заслуживают особого внимания, ведь вся их суть – это рекламирование продукции, поэтому так важно использовать наиболее удачные цвета. Именно от внешнего вида и будет складываться первое впечатление, что особенно важно при эмоциональных покупках.


Игра в ассоциации

Сегодняшние ученые доказали то, что было известно уже несколько веков назад и активно использовалось художниками той эпохи. А именно то, что цветовая гамма определенным образом влияет на подсознание человека. Более того, в зависимости от конкретного цвета, воздействие может нести положительный или отрицательный эффект.

апельсины в промо-упаковкеПри взгляде на определенный цвет, у нас в голове появляются четкие аналогии:

  • Физические (шершавый/гладкий, теплый/холодный, мягкий/твердый);
  • Весовые и объемные (тяжелый/легкий, плавный/четкий);
  • Цвето-музыкальные (громкий/тихий, звонкий/глухой, тонкий/грубый);
  • Вкусовые (кислый, сладкий, острый, соленый, пресный).

Более того, определенный оттенки могут не только вызывать образы, но и практически напрямую стимулировать наши эмоции, возбуждая сознание или успокаивая его. Ярким примером этого механизма является красный цвет, который сразу же притягивает внимание, а при долгом созерцании бодрит и вызывает эмоциональный подъем.

Особыми эффектами обладают живые «натуральные» цвета, которые встречаются в природе — это зеленый, красный и желтый. Товары с такими коробками раскупаются более охотно, и всё это благодаря тому, что мы любим естественность, особенно свежую зелень, фрукты, ягоды и овощи.

Исходя из природных аналогов, можно определить 3 устоявшиеся ассоциации:

  • Морепродукты – зеленый, синий;
  • Овощи – зеленый, желтый, красный, оранжевый, фиолетовый;
  • Мясо – красный, коричневый.

А теперь вспомните коробки с соком или упаковки кетчупа. По одному только цвету сразу становится понятно, что находится внутри. И таких примеров на полках супермаркета великое множество!

пицца в яркой упаковке

Что влияет на восприятие?

Каждая расцветка и оттенок обладают индивидуальной вибрацией, которая только усиливается под воздействием определенных факторов. Они определенным образом воздействуют на человека, и неточное попадание «в цель» при разработке промо-упаковки может привести к колоссальным убыткам и негативному восприятию бренда в целом.

Поэтому, прежде чем разбираться в сути каждого цвета, необходимо понять, как меняется его восприятие и от чего это зависит.

номер одинКультура.

Традиции различных стран оказывают прямое воздействие на психологию проживающих там людей. Международные компании обязаны учитывать этот важный фактор, если не хотят попасть в скандальную ситуацию. Например, во Франции зеленый цвет олицетворяет преступность, а в Китае – предательство..

номер дваСезон.

Летом хочется прохлады, а зимой скучаешь по солнцу. Соответственно, людям нужно дать то, чего им не хватает. Холодно? Лучше будут продаваться зеленые, красные, оранжевые и солнечно-желтые упаковки. На улице жара? Тогда стоит обратиться к белой и синей палитре.

номер триПол.

Не секрет, что цветовые предпочтения будут разделяться в зависимости от пола потенциального покупателя. Женщины чаще всего отдают предпочтение синему, голубому, зеленому, бежевому и розовому, а вот мужчины – красному, черному, серому, синему и фиолетовому.

номер четыреВозраст.

Однозначно, детям нравятся яркие и сочные цвета, привлекательные изображения на упаковках, мотивы из мультфильмов и сказок. А вот взрослые обращают внимание как на картину в целом, так и на отдельные элементы. Помимо правильно подобранных цветов, взрослый человек смотрит на структуру информации и её расположение на упаковке.

номер пятьДостаток.

Как правило, более обеспеченные люди отдают предпочтение сдержанным тонам, всё чаще обращаясь к темно-синему, серому, стальному и темно-зеленому. А потребители с более низким материальным достатком в большинстве своем тяготеют к насыщенным красным, желтым и оранжевым расцветкам.

номер шестьСфера применения.

Для пищевых продуктов характерна одна гамма, а вот в дизайне упаковок бытовых приборов и других товаров преобладают совершенно иные цвета. Так, творог в белой или синей упаковке будет выглядеть симпатично, а томатный сок в зеленой коробке будет совершенно не к месту.

номер семь«Цветовкус».

Некоторые цвета вызывают прямые ассоциации со вкусом. К примеру, ярко- желтый цвет – кислый лимон, оранжевый – сладкий апельсин, темно-коричневый – терпкий кофе или шоколад. Клиенту приятно понимать заранее, что ожидает его в коробке.

Краски в палитре дизайнера

В сфере маркетинга, для стереотипов отведена положительная роль, ведь именно они создают у потребителей устойчивые образы, которыми активно пользуются производители.

Если убрать эту особенность нашего мышления, то бренды останутся совершенно «безоружны», ведь в этом случае мы будем делать покупки, исходя из своих истинных потребностей, а не сиюминутных эмоций.

Но пока наше подсознание работает по своим правилам, создатели продукции могут активно применять всю холодную и теплую цветовую палитру, которая есть в их арсенале. Вот некоторые цвета и описание эффектов, которые они оказывают на покупателей.


белая промо-упаковкаБелый

Чистота, воздушность, прозрачность, гармония – вот первое, что приходит в голову большинству людей при взгляде на предметы белого цвета. И это удивительно, ведь по своей сути он является нейтральным. Но, несмотря на это, он продолжает дарить силы, снимать внутренне напряжение и очищать мысли.

Белого, как и любого другого, может быть много, поэтому даже в минимализме добавляют контрастные цвета, которые на фоне нейтрального оттенка привлекают внимание к информации или самому логотипу бренда. Это простой и распространенный прием, но работает он безотказно как с промо-упаковкой, так и с рекламной продукцией.


Черный

необычный пакет для покупокТаинственный, притягательный, мрачный, властный, изысканный, спокойный, тихий – черный цвет, в зависимости от контекста, может быть очень многогранным. Для кого-то это цвет темной и страшной комнаты, а у кого-то в мыслях возникает образ бесконечного звездного неба. Но, в любом случае, черный вряд ли оставит кого-то равнодушным.

Черный – это один из немногих цветов, который разделяет мнение людей не две прямо противоположные стороны. Большинство, конечно же, видит в нем что-то тревожное и злое, но при верно применении в дизайне коробок, продукция может выглядеть элегантной, авторитетной и статусной. Такой оттенок прекрасно работает с подарочными упаковками для начальников, бизнесменов и высокопоставленных лиц мужского пола.


шампанское в серой упаковкеСерый

Возможно кто-то увидит минус в том, что серый цвет не вызывает у нас ярких чувств, но, несмотря на это, он всё равно оказывает определенное воздействие на наши эмоции. Для достижения максимального эффекта, необходимо правильно пользоваться этими особенностями. Серый обладает особым символизмом, и прекрасно сочетается практически со всей палитрой.

Если серого на упаковке будет слишком много, а другие элементы будут невыразительны, то они просто потеряются на его фоне. В то же время, металлические, холодные оттенки особенно ценятся в дизайне упаковок с электронными приборами, механическими деталями и другими технологичными товарами.


Коричневый

коричневые упаковки с алкоголемНатуральные коричневые оттенки вызывают у нас исключительно положительные ассоциации, перекликающиеся с образами дома, почвы, осеннего леса. Коричневый – это горячий какао под пледом в зимний день, вкусный шоколад на праздник, теплый и вкусно пахнущий деревянный пол в новом доме.

Коричневый, наравне с бежевым, обладает особым терапевтическим эффектом, который позволяет справиться с хандрой и грустными мыслями, с его помощью можно побороть тревожное состояние и успокоить мысли перед принятием важного решения. Упаковка с преобладанием такого цвета – это универсальный вариант, который будет цениться абсолютно в любой сфере, особенно в сочетании с определенными корпоративными символами.


розовая упаковка с бокаломРозовый

Возможно, для кого-то это станет настоящим открытием, но розовый цвет относится к холодной палитре. А почему его применяют при оформлении рекламных упаковок товаров для женщин? Всё просто – его сдержанные и мягкие оттенки ассоциируются с нежностью, романтикой, заботой, задумчивостью, красотой и трогательностью.

Наиболее часто розовые коробочки используются в косметической и кондитерской индустрии, а также при создании упаковочной продукции для кукол, плюшевых игрушек и различных аксессуаров для девочек. Этот цвет пробуждает в нас сентиментальность, вызывает ощущение радости и прекрасно борется с депрессивными мыслями.


Фиолетовый

фиолетовые буквы на упаковкеЭффекты, которые фиолетовые оттенки оказывают на подсознание человека, похожи по своей сути на черный цвет, с той лишь разницей, что фиолетовая упаковка не вызывает мрачных ассоциаций. Если потребитель в момент выбора продукции будет испытывать негативные эмоции, то подобная коробка поднимет ему настроение и стимулирует к совершению покупки.

Оттенки фиолетового прекрасно подходят для роскошных промо-упаковок эксклюзивных подарков, дорогого алкоголя, коллекционных вещей. К тому же, такая продукция в одинаковой степени подходит как мужчинам, так и женщинам, в отличие от черного и серого. Оттенок пробуждает лидерские качества и напрямую ассоциируется с финансовым достатком.


приправа в зеленой упаковкеЗеленый

Недаром огромное количество брендов по всему миру обращаются к зеленому цвету при создании промо-упаковок для своей продукции. Это не только возможность подчеркнуть природное происхождение содержимого, но и прекрасный способ подарить клиентам ощущение свежести, чистоты и внутреннего обновления.

Люди доверяют зеленым изображениям, они тонизируют настроение, придают сил и создают чувство умиротворения. Насыщенная зеленая палитра применяется для упаковки медицинских препаратов, банковских продуктов, и, конечно же, в пищевой промышленности, где натуральности содержимого уделяется повышенное внимание.


Синий

голубая обечайка на мороженомОдин из самых распространенных цветов в сфере бизнеса. Он сразу же вызывает доверие, ассоциируется со стабильностью, надежностью и ответственностью.

Но помимо этого, синий – это природные образы, и при грамотном использовании с другими изображениями, нежные или насыщенные оттенки натолкнут на мысли о прохладе, чистоте, силе и умиротворении.

Синие упаковки чаще всего используются для хранения и реализации молочной продукции и товаров для детей. Психологи и дизайнеры отмечают, что такие изделия продаются намного быстрее, чем их конкуренты, выполненные в другой цветовой палитре. Возможно, так молоко или сметана кажутся свежее и вкуснее.


бирюзовая коробка духовБирюзовый

Если необходимо найти золотую середину между синим и зеленым, то бирюзовый – это идеальный вариант, тот самый баланс, сочетающий в себе положительные качества обоих цветов. Но, в то же время, бирюза обладает собственной глубиной и динамикой, которая прекрасно раскрывается в декорациях упаковки и приносит чувство радости от покупки.

Определенные бирюзовые оттенки ведут собственный диалог с покупателем через промо-упаковку. Бирюза напоминает о свежести морского бриза, уединенности чистой лагуны, притягательности драгоценных камней, тишине хвойного леса и других природных мотивах, которые успокаивают нас и дарят внутреннюю гармонию.


Желтый

желтая промо-упаковкаУпаковки желтого цвета? Значит, внутри находится что-то яркое, вкусное и доброе! Именно такие мысли возникают в нашей голове, когда мы видим коробку с солнечными оттенками.

Эта расцветка бодрит, настраивает на позитивные мысли. К тому же, это золото, роскошный драгоценный металл, поэтому в коробки густого желтого цвета часто упаковывают косметические средства.

В холодные зимние месяцы продукция в желтых коробках пользуется повышенным вниманием покупателей. Самая распространенная причина – такие упаковки напоминают нам о солнце, пляже и летнем зное, поэтому всем сердцем мы тянемся к теплу, пока на улице лежат белые сугробы.


оранжевая промо-упаковкаОранжевый

Ещё один представителей теплых оттенков, который вызывает улыбку как у детей, так и у взрослых. Оранжевый – это солнце, цитрусы, жизнерадостность, импульсивность и дружелюбие. Это одна из любимейших расцветок промо-упаковок производителей шампуней, гелей для душа, бытовой химии и других средств для семьи и дома.

Удивительно, но с новогодними праздниками у нас ассоциируется не только зеленая елочка, но и оранжевые мандарины. Эту хитрость можно эффективно использовать в упаковках подарков на новый год, подталкивая клиентов к импульсивным покупкам, основанным на воспоминаниях о детстве, вкусных конфетах, гирляндах и подарках под елкой.


Красный

красная картонная упаковка чаяОдин из самых неоднозначных цветов, который есть в палитре большого количества брендов. Не каждый производитель решится разместить на своей упаковке элементы такой насыщенной расцветки, ведь с ней нужно быть предельно аккуратным.

Сам по себе красный цвет крайне мощный, страстный, агрессивный и безудержный. При грамотном использовании на промо коробке, он поможет привлечь внимание к необходимым деталям.

Лучше всего, красный цвет сочетается с черным и белым. Добавление зеленых элементов создает природные образы, что особенно актуально для сока, кетчупа, сладостей и других продуктов питания.


Следует отметить, что на полке магазина упаковочная продукция будет выглядеть совершенно иначе, чем в проекте дизайнера. На это влияет соседство с товарами конкурента и освещение помещения.

Не секрет, что чем темнее в павильоне, тем гуще становятся некоторые оттенки. К тому же, глянцевая поверхность промо-упаковок отражает источники света, благодаря чему на её поверхности создаются блики.

Немаловажно и расположение коробок на стеллажах. Несмотря на то, что за это отвечают мерчендайзеры, некоторые производители объединяют свои товары в единую композицию. В результате этого на полке выстраиваются целые надписи или изображения.

эко коробка карандашей


Для того, чтобы цветовая палитра промо-упаковки воспринималась в полной мере, необходима качественная печатная и постпечатная обработка. Только так клиенты смогут оценить весь стиль и информативность упаковочной продукции.