Произведения современного искусства из картона

картонная маскаНастоящему творцу не обязательно нужны краски, холсты, глина, гипс и другие привычные материалы, владению которыми обучают в художественных школах и университетах. Весь мир вокруг с его многообразием становится инструментом, проектором, который позволяет художнику превращать образы в материальное искусство.

Обычный с виду картон, в умелых руках может превратиться в музыкальный инструмент, скульптуру животного или даже целый город. Такой неординарный взгляд на привычные для нас вещи, подстегивает фантазию и открывает новые горизонты для творческих поисков.

Так что же интересного можно сделать из картона, приложив к этому частицу гениальности и большое количество упорства?


Детали имеют значение

Вымышленные монстры, невероятно реалистичные и детализированные танки, оружие, музыкальные инструменты и даже упаковка чипсов – для молодой японской художницы Мономи Оно не существует никаких границ. В её работах присутствует полная свобода, поэтому они так многогранны и сразу же притягивают к себе внимание.

картонные танки и саксофон

Гофрокартон в руках этой талантливой девушки обретает совершенно новую жизнь, превращаясь в невероятные 3D-модели. С этим экологически чистым и податливым материалом Мономи познакомилась в стенах Осакского университета искусств. В годами мастерство Мономи Оно дошло до такого уровня, что она может создать практически что угодно, используя лишь клей и картон. И самое удивительное, что изделия можно отличить от оригинала лишь по цвету и весу.

Сокол Тысячелетия и ДеЛориан

От Железного человека к рептилиям

Тайваньский студент Кай-Сян Хонг решил, что будет неплохой идеей создать костюм одного из своих любимейших героев комиксов – эксцентричного миллиардера Тони Старка, который перевоплощается в супергероя Железного человека. Кай-Сян сделал его в полный рост и добавил в маску, руки и грудь персонажа фонарики, благодаря чему костюм стал как настоящий.

игуана и воробей из картона

Теперь парень пошел ещё дальше. Костюм был для него лишь разминкой, знакомством с материалом. Сегодня его работы отличаются поразительной реалистичностью, особенно фигурки птиц, рептилий и насекомых, в том числе и огромный коричневый жук. Кай-Сян покрывает свои работы специальными средствами, чтобы те приобретали текстуру, схожую с оригинальной.

реалистичные поделки из картона

Мегаполис под ногами

Больше 60-ти лет было потрачено на создание настоящего города-миллионника, с его небоскребами, улицами и парками. Около 4 тыс. зданий сделано вручную и располагается на полу помещения, занимающего больше 40 м2. И всё это чудо было создано простым человеком, который проработал всю жизнь в сфере создания мебели – немцем, Карлом Шпербером.

город из картона

Для мужчины это всего лишь хобби, но оно растянулось на целую жизнь. Некоторые его друзья даже подшучивают над ним, считая, что у него не всё в порядке с головой. Но, не смотря на это, Карл, вооружившись обычным канцелярским набором, продолжает работу над своим картонным урбаном, уделяя внимание, как старым строениям, так и современной архитектуре. Удивительно и то, что Карл ни разу не был за пределами Германии, а все постройки он придумал самостоятельно или увидел на фотографиях.

мегаполис из картона

Картон, «звучащий» по-новому

Хотели бы приобрести изделие из картона, которое стоит больше 8 тыс. долларов? А если это достоверная имитация знаменитой скрипки Страдивари? Возможно, это и дорого, но вот знаменитости с легкостью расстаются с такими суммами, покупая скульптуры из кофрокартона, которые создает в своей студии Киль Джонсон, и это настоящее искусство.

музыкальные инструменты из картона

Мастерская для Киля, как дом родной. Практически всё свое время он трудится над новыми работами, благодаря чему помещение напоминает лавку старьевщика. Мастер с особой любовью относится к ретро-вещицам, поэтому эта тематика главенствует в его творчестве. Помимо картонных музыкальных инструментов и фототехники, скульптор строит маленький городок со зданиями, дорогами и автомобилями.

фототехника из картона

Новый взгляд на автопром

Талантливый дизайнер из Италии, Крис Гилмор, из гофрокартона делает маленькие автомобили известных марок, в точности создавая все мелкие детали. В его ассортименте также есть велосипеды и мотоциклы. На создание уходят только природные материалы, а именно картон и обыкновенный клей.

спортивное авто из картона

Но особое место в его коллекции занимают авто, выполненные в полный размер. Со стороны кажется, что они даже могут завестись и поехать. Но скульптуры, выполненные Крисом в натуральную величину, могут повторять различные сюжеты, не только авто. Среди необычных творений есть стоматологическое кресло, глобусы, гитара Gibson, сейф, печатная машинка и даже портретная скульптура королевы на троне.

картонные скульптуры и предметы

Самая бюджетная обувь

Закончив Городской университет Лидса по специальности изобразительное искусство, Марк О’Брайан решил поработать с картоном из-за его доступности, низкой стоимости и экологической чистоты. Его нестандартное мышление привело к тому, что обычные гофрокартонные коробки, оставшихся от пивных бутылок, превратились в обувь известных брендов.

кеды из картона

Конечно, прогуляться в них не получится, но выглядят они весьма правдоподобно и притягивают взгляд даже самых искушенных ценителей искусства. Здесь есть и стильные спортивные кроссовки, и классические мужские туфли. Возможно, это и не практично, особенно для дождливого или холодного климата, но мастерство и чувство юмора у художника действительно заслуживают уважения.

картонные туфли

Скульптура или гармошка?

Эти творения китайского автора Ли Хунбо хоть и сделаны их бумаги, но их никак нельзя обойти стороной. Если рассматривать их в качестве обыкновенных скульптур, то некоторые могут их назвать простыми, заурядными, даже учитывая тот факт, что это не гипс, а тонкая бумага, склеенная в несколько тысяч слоев.

скульптуры из бумаги

Самое интересно начинается, когда скульптуру берут в руки, ведь она начинает растягиваться, словно настоящая змея! Создатель не раскрыла своего секрета, поэтому технология изготовления этих шедевров остается секретом. Известно лишь то, что для фиксации Ли Хунбо использует специальный резиновый клей, а процесс обработки происходит по тому же принципу, как и работа с мрамором – от огромной стопки бумаги отсекается всё лишнее.

бумажные скульптуры


Для работы с картоном не нужно никаких специальных инструментов или применения каких-либо секретных технологий, поэтому с этим простым материалом можно экспериментировать самостоятельно. Возможно, у Вас тоже получатся непревзойденные шедевры, главное – не останавливаться на достигнутом!