Применение гофрокартона

свеча из гофрокартона

Гофрированный картон на сегодняшний день применяется очень широко, и это неудивительно. Дешевый, легкий и экологичный продукт обладает достаточной прочностью, чтобы безопасно перевозить и хранить в нем практически любые товары. При этом упаковку удобно использовать, легко складывать и просто утилизировать.

Гофрокартон применяется в самых разных отраслях промышленности: строительной, пищевой, фармацевтической, косметической, химической, полиграфической и проч. Ни один завод, фабрика или торговая организация не представляет своей деятельности без использования этого материала.

Коробки из гофрированного картона популярны и в быту – при ремонте, переезде или просто хранении каких-либо вещей без них сложно обойтись.

Такой разный картон

Видов гофрированного картона существует огромное множество. Материал различается по исходному сырью, по количеству слоёв в его конструкции, по профилям гофр и т.д.

гофрокартон

Соответственно, определенный тип упаковки применяется для совершенно конкретных целей, например:

  • Мягкий двухслойный гофрокартон (Д) удобно использовать в качестве оберточного материала, для изготовления подкладок, вспомогательной упаковки и проч.;
  • Из трехслойных листов I класса (Т11-Т15) делают вспомогательную упаковку, вкладыши, а также тару для товаров, которые способны самостоятельно выдерживать нагрузки от складирования штабелями;
  • Трехслойные листы II класса (Т21-Т27) применяются для изготовления жестких коробок, вкладышей для хрупких предметов;
  • В пятислойные листы (П35–П37) упаковывают продукцию, которая самостоятельно не воспринимает нагрузки штабеля. В таком гофрокартоне удобно перевозить пищевые продукты (фрукты, овощи), бытовую технику и т.д.;
  • Пятислойные листы (П31-П34) подойдут для изготовления прочнейшей крупногабаритной тары, жестких контейнеров;
  • Семислойный гофрокартон (С) настолько крепок, что его используют даже в строительстве — при сооружении внутренних перегородок, сокрытия проемов и проч. В качестве упаковочного материала он тоже иногда применяется, в нем перевозят особо тяжелые грузы.

Универсальный материал

овечка из гофрокартона

Гофрированный картон оказался настолько удобным и практичным, а сфера его применения настолько обширна, что другие материалы (пластик, дерево) не могут сравниться с ним по объемам использования. В копилку к его плюсам – возможность производить упаковку из вторичного переработанного сырья.

К тому же различные виды картона, из которых делают плоские и гофрированные слои, придают продукту те или иные свойства, необходимые для конкретных целей, например, для возможности нанесения текста и изображений высокого качества или максимальное удешевление упаковки.

Да, из-за широкого разнообразия типов гофрокартона разобраться во всех нюансах его применения не так просто. Ищете вариант, позволяющий максимально учесть все поставленные задачи, и при этом не переплачивать? Обращайтесь к нам! Мы поможем найти идеальное решение именно для Вашего случая!