Несколько советов при разработке дизайна афиши

стильная афишаЯркая надпись на неоднозначном фоне, тонкие буквы заголовка с непонятным градиентом и шрифт Comic Sans в надписи – это кошмар любого дизайнера. И всё бы ничего, если бы это было лишь страшным сном, но такие плакаты развешаны во многих городах нашей необъятной страны.

Вполне естественно, что заказчики хотят сэкономить на работе дизайнера, но такое стремление зачастую переходит любые границы. Мало того, что афиша создается в обыкновенном Microsoft Office, так ещё и нарушаются основные правила хорошего дизайна.

Но уже давно известно, что простой черный текст на белом фоне привлечет больше внимания, чем яркая надпись, если он правильно расположен и работает на достижение конкретной цели. Поэтому специалисты компании ООО ПК «ПРИНТ-ПАК» приготовили для вас несколько полезных советов, которые помогут создать стильный дизайн афиши и заявить о своем мероприятии.

Совет 1. Меткий заголовок

say booСамый главный и крупный элемент любого печатного изделия. В нем заключена главная мысль афиши, конкретное название проекта, мероприятия или имя хедлайнера. Ничего другого в названии нет и быть не может, иначе потенциальный клиент поймет сообщение неправильно.

Афиша – это не то место, где человек ожидает увидеть описание продукта или интересный факт из истории компании, поэтому заголовок лишь привлекает внимание, а последующая информация просто направляет в нужное место и в конкретную дату.

Поэтому название должно быть хорошо заметно на общем фоне, но ни в коем случает не «соперничать» с ним по стилю, но об этом расскажем чуть ниже.

Совет 2. Лаконичность текста

желтая афиша фильмаЕсли рассматривать плакат или афишу как строгую иерархию текста, то информационная часть (суть мероприятия, время и место проведения) должны быть меньше заголовка и выделяться не так сильно.

Даже если данных много, стоит максимально их сократить, оставив только самое необходимое. Особенно, это относится к афишам, которые вмешают в себя даты проведения целых циклов мероприятий в театре, клубе и на других площадках.

Ещё одно важное правило, которое необходимо помнить касательно текста – не стоит выделать некоторые слова в тексте заглавной буквой, если это не имя или фамилия.

И воздержитесь от нескольких восклицательных знаков в конце предложения, экспрессии можно добиться другими способами.

Совет 3. Внимание на цвет

афиша с шарикомВыбор цветовой палитры для афиши – это полностью субъективное дело решение, но даже здесь есть определенные сочетания, которые могут сыграть вам на руку в определенных моментах.

Главное, что нужно знать:

  • Чем больше цветов, тем больше проблем. Посмотрите работы знаменитых дизайнеров, пролистайте страницы сайтов или просто взгляните на экран смартфона, и увидите, что достаточно 3-4 цветов.
  • В интернете можно найти специальные онлайн площадки, где программа поможет подобрать необходимое количество сочетающихся цветов и оттенков. Если не «дружите» с такими сервисами, то просто поищите готовые цветовые таблицы и выберите нужные краски.
  • Постарайтесь избежать «ядовитых» цветов, которые вызывают лишь неприязнь. Сейчас в моде более сдержанные, пастельные оттенки. Не бойтесь идти в ногу со временем!

Совет 4. Гармония элементов

геометрия в афишеВзгляните на некоторые постеры, которые висят в вашем городе. Иногда создается ощущение, что их делали несколько разных человека, как письмо в мультфильме «Трое из Простоквашино». А ведь изображение на фоне и другие графические элементы должны подчеркивать текст как по смыслу, так и визуально, на не соперничать с ним во всём.

Найдите единый стиль, следуйте ему с самых первых этапов. Создание афиши началось с подбора изображения? Тогда пишите текст под него, «огибайте» самые яркие элементы, даже если их много. Первым был создан текст? Тогда постарайтесь найти изображение, подходящее к основной идее мероприятия, а лучше фотографию участников, бэекстейдж со съемок, фото участника, изображение работ художника и пр.

Если с поиском визуальных элементов возникли трудности, то стоит ограничиться однотонным фоном, сделав упор на размер и расположение текста.

Разместите заголовок чуть выше середины, даты и место проведения выше и мельче, а под заголовком главную информацию о сути события, которая привлечет клиентов. Если разместить крупный текст в самом верху, то он будет давить на мелкий, и наоборот, поэтому заранее разделите пространство на зоны, после чего можете его заполнять.

Совет 5. «Игра шрифтов»

афиша балетаШрифтов так много, что глаза разбегаются, но далеко не все они используются для информации на плакатах. Более того, ещё меньше шрифтов без проблем уживаются друг с другом в одном информационном пространстве.

Поэтому, если вы не знаете правил сочетания шрифтов, то используйте не больше двух штук на листе, и комбинируйте шрифты с засечками и без, но не используйте только один из этих двух видов. Так вы сведете к минимуму возможный визуальный диссонанс.

Если хотите добиться максимального эффекта от шрифта, используйте на афише только его, но в различных начертаниях (жирный/тонкий, курсив/прямой) и в двух контрастных цветах, желательно в черном и белом, если позволяет фон. Пусть это и выглядит просто, но зато беспроигрышно!

Совет 6. Смелость решения

Не нужно бояться экспериментов! Если вы уже научились делать простые, но приятные афиши, попробуйте добавить в них изюминку, превратите название в интригу, примените недосказанность, разместите шокирующее (в рамках морали и приличия) изображение. Всё это цепляет внимание людей, заставляет их остановиться, прочитать, и потом и посетить мероприятие. Только не стоит врать и преувеличивать, клиенты не любят «кота в мешке».

смелая афишаЗовите клиентов на мероприятие, говорите им, что они «должны» сделать, а не что они «могут», это и называется призыв к действию. В рекламе и маркетинге можно немного покомандовать, если это не выходит за рамки. Представьте, что перед плакатом стоит нерешительный человек, которому для верного выбора не хватает лишь вашего слова!

Обратите внимание на огромную типографику, которая используется на плакатах или сайтах. Одно слово разбивается по слогам и располагается в столбик, занимая большую часть афиши. В результате человеку нужно немного приостановится, чтобы успеть прочитать надпись, а это значит, что вы уже задержали его внимание ни лишние пару секунд, и это лишь один из возможных примеров.

Во всём этом есть своя дерзость, которая в других сферах может показаться дурным тоном, но для хорошего плаката – это крючок, цепляющий людей разных возрастов и интересов.

Так что выходите за рамки, используйте эмоциональные фотографии живых людей, «смотрите» прямо в глаза прохожим со своих плакатов, и ваша смелость будет вознаграждена.

Совет 7. Работайте с черновиком

Прежде чем запускать постер в тираж, сделайте черновик, а лучше всего – закажите тестовый экземпляр, изучите его, покажите сотрудникам и выслушайте их мнения.

Возможно, найдется деталь, на которую вы раньше не обращали внимание. И обязательно проверьте орфографию и пунктуацию! Плакат увидят сотни или тычячи людей, а опечатку заметят единицы, но даже это может негативно отразиться на репутации.

процесс создания афиши

Сидя перед электронным черновиком, создайте сетку в программе, выровняйте по ней все элементы, чтобы не было неоправданных сдвигов, сделайте несколько вариантов расположения информации, с разными цветами, шрифтами и размерами. Именно для этого и нужны черновики – продумать всё заранее, прежде чем потратить бюджет и жалеть об этом.

Совет 8. Строгий формат

афиша с девушкойИнициатива и креативность – это хорошее дело, которое ценится во многих сферах. Но если дело касается технической стороны полиграфии, то лучше всего следовать четко установленным стандартам формата. Что же это значит?

Стандартные размеры афиши – A2 (420×594) и A3 (297×420), если отклониться хотя бы на пару сантиметров, то информация, которая расположена близко к краю, будет просто обрезана на станке. Поэтому, лучше всего заранее позвонить в полиграфию и уточнить размеры исходного плаката.

Также, необходимо учитывать, с какого расстоянию люди будут смотреть на афишу чаще всего, где она будет висеть. Если это стена или стенд культурного учреждения, то можно обойтись размером A3, но если это остановка общественного транспорта, то стоит задуматься о формате A0 (841×1189). Поэтому, советуйтесь с сотрудниками полиграфической компании, прежде чем приступать к разработке эскиза.


Возможно, кому-то эти советы покажутся простыми и очевидными. Но вы удивитесь, как часто люди совершают элементарные ошибки, и порой этим грешат даже «профессиональные» дизайнеры. Современный, конкурентоспособный дизайн требует определенных навыков и немного таланта.

Чтобы не тратить время на создание афиши или плаката своей мечты, лучше всего обратиться к профессионалам. Наша команда постоянно находится в курсе мировых трендов, поэтому мы прекрасно знаем, как зацепить человека дизайнерскими уловками!

Помимо афиш, мы производим современные коробки с печатью на заказ в любых объемах. Звоните нам по телефону +7 (812) 640-96-62!