Несколько полезных советов при создании флаера

В век компьютеров, смартфонов и высоких технологий обыкновенные флаеры не сдают позиций. Странно, не правда ли?

Не проще ли давать рекламу в сети, разыскивая потенциальных клиентов на просторах интернета, куда благополучно перебралась весомая часть населения? Зачем тратить деньги на физические носители, жизнь которых так коротка? И почему флаеры, сообщающие нам о различных мероприятиях, скидках и распродажах, не исчезают?

флаеры мероприятий

Все просто! Не раз доказав свою эффективность, «грамотные» рекламные листовки способны быстро себя окупить, радуя заказчика дополнительной прибылью. Флаеры помогают привлечь внимание к компании и резко повысить количество посетителей.

Правда, для этого они должны:

  • Быть интересными;

  • Быть информативными;

  • Попасть в нужные руки.


Создаем маленький шедевр

Нет, под словом «шедевр» мы совсем не имеем в виду высокохудожественное произведение искусства, хотя эстетическую составляющую хорошего флаера никто не отменял. Задача рекламной листовки – афишировать, привлекать, повышать продажи. И чем лучше она с этим стравляется, тем образцовее её можно назвать.

Есть ли какой-то секрет создания работающего флаера? Несколько советов у нас найдется! Перед отправкой готового макета на печать, пробегитесь глазами и сверьтесь с нижеописанными пунктами. Это поможет не допустить досадных ошибок, а значит, избежать лишних трат.

Совет №1. Определитесь с целью

Очень важный и не всегда очевидный момент. Листовка, рассчитанная на максимальный охват аудитории, будет отличаться от флаера, цель которого – отследить продуктивность основной рекламной компании. Так какую задачу ставите вы перед своим макетом?

флаер турфирмы

Совет №2. Определитесь со способом распространения

Где потенциальный клиент получит ваш флаер? На улице у метро или торгового центра – тогда подумайте над размером. Ведь слишком большую и неудобную бумажку человек скорее выбросит, чем станет искать для нее подходящее место на бегу. Необходимо хорошо поработать над «цепким» заголовком, интригующим изображением, словом, над тем, что сможет удержать внимание.

Листик крупнее можно вручить вместе с покупкой в магазине или отправить адресной рассылкой. В этом случае у потребителя, скорее всего, будет больше времени и желания на изучение флаера. Появляется возможность гармонично разместить большее количество текста и полезной информации.

Таким образом, важно ответить на вопросы: КТО ваша целевая аудитория, ГДЕ и КОГДА вы хотите рассказать ей о своем «выгодном предложении» и ЧТО конкретно вы от нее ждёте. И только после этого можно приступать к разработке листовок.

листовки велофестиваля

Совет №3. Предъявите УТП

Уникальное торговое предложение играет ключевую роль, именно поэтому его необходимо размещать крупно на самом видном месте. И оно должно быть по-настоящему крутым, не оставляющим никаких сомнений. Эй, народ, да не воспользоваться предоставленной возможностью было бы просто глупо! Поди, не каждый день купишь полноценный обед по цене бутерброда.

яркие листовки бара

Совет №4. Придайте ценности

Разве захочется опустить в урну бумажку, если она дает право на получение убойной скидки или является пропуском на увлекательное мероприятие? Ни за что! Интересное предложение действует только при предъявлении флаера? Вот же он, уже неделю храню в самом надёжном кармане!

листовки образовательных курсов

Совет №5. Ограничьте во времени

Не время долго раздумывать, когда распродажа только сегодня! Планы? Какие планы? И где, вы говорите, этот хороший магазин?

флаеры летних фестивалей

Совет №6. Объясните, что делать

Да, мы о призыве к действию. Так чего вы ждете от ЦА? Нужно куда-то прийти, позвонить прямо сейчас или оставить заявку на сайте? Пишите об этом прямым текстом, никто не собирается додумывать, чего вы хотите со своими листовками. Нет, это не банально, и это не «и так понятно». Это то, что действительно работает, повышая или понижая конверсию в разы.

листовка с информацией о печати

Совет №7. Ничего лишнего

Отвлекитесь, а затем взгляните на макет свежим взглядом. Есть ли что-то, что можно убрать, не потеряв ровным счетом ничего. Если да, долой всё лишнее. Лаконичность и краткость – наше всё!

минималистичные листовки


Еще пара слов о повышении эффективности

Флаеры – это бюджетный способ проведения рекламной компании, поэтому, скорее всего, прикольные «навороты» в виде постпечатной обработки продукции, печати лайнера с последующим кашированием на более жесткую основу, вырубкой интересных форм и т.д. будут недоступны. В таком случае продуманный и впечатляющий дизайн листовки выходит на первый план.

стопки листовок на столеПусть флаер имеет небольшие размеры, надписи и заголовки должны быть крупными. А это значит, что фразы нужно использовать простые, короткие и ёмкие.

Конечно, весь текст КРИЧАТЬ не должен, иерархию следует соблюдать строго. При этом используйте исключительно утвердительные формы: никаких «с нами нет проблем», «не забудьте позвонить» и всё в таком духе.

Избегайте заведомо ложных обещаний, уверений, что обладаете какой-то панацеей, и теперь жизнь клиента разделится на «до» и «после». Вы же сами не верите в волшебные чудеса, почему же потребитель должен летать в облаках? К тому же нет ничего более печального, чем разочарованный клиент, не получивший обещанного.

Наконец, не пожалейте усилий на подготовку промоутеров. Пусть они понимают, кто является целевой аудиторией, какие вопросы может задать человек, заинтересовавшийся предложением. Будет обидно, если, не получив внятного ответа, клиент «остынет» и навсегда забудет о вашей компании. Контроль за работой промоутеров тоже не помешает.


Наша компания изготовит для вас флаеры и листовки. У нас можно заказать плакаты на стену и календари с логотипом, плейсметы и другую листовую продукцию. Звоните: +7 (812) 640-96-62.