Как задекорировать картонную коробку?

декорированные коробкиБольшинство людей воспринимают упаковки из гофрокартона как вторичные изделия, которые необходимо утилизировать сразу же после использования. Конечно, в этом есть свой смысл, те более современный картон является экологически чистым материалом и прекрасно разлагается за короткий период.

Но давайте посмотрим на обыкновенную коробку для обуви, которая осталась в нашей кладовой после покупки новых кроссовок или туфель. Во-первых, она достаточно прочная, а значит выдержит высокие нагрузки. Во-вторых, картонная поверхность прекрасно окрашивается и на ней с легкостью фиксируются различные предметы и украшения. И, в-третьих, короба из гофрокартона вполне подходят для хранения каких-либо вещей, особенно если упаковка большая и вместительная.

Поэтому коробке стоит дать второй шанс, ведь такое многофункциональное изделия наверняка пригодится в быту! Осталось лишь украсить её и превратить в яркую и стильную часть Вашего интерьера.

Шкатулка для украшений

Дорогие аксессуары не стоит разбрасывать по всему дому, тем более если это дорогие сердцу подарки. Но хорошие деревянные шкатулки стоят довольно дорого, да и не факт, что удастся подобрать изделие с подходящим дизайном.

Поэтому стоит приложить немного фантазии, вооружиться элементарными канцелярскими принадлежностями, красивыми мелочами для декупажа и создать шкатулку своей мечты. При желании, можно добавить зеркало, дополнительные кармашки и другие приятные приспособления.

hand made коробка для украшений

Упаковка для хранения книг

Первое издание знаменитого романа, подписанное самим автором, очень хочется хранить на самом видном месте, но для того, чтобы сохранить книгу в прекрасном состоянии, её необходимо сложить в то место, где на неё не будут оказывать воздействие внешние факторы, например, в картонную коробку с крышкой.

Почему книги необходимо хранить в защищенном месте?

  • Влага негативно сказывается как на самих страницах, так и на состоянии переплета.
  • Если солнечные лучи будут попадать на обложку, то она начнет постепенно выцветать и терять внешнюю привлекательность.
  • Книжная пыль, которая скапливается на страницах, довольно опасна для здоровья человека, может вызывать аллергическую реакцию, а в некоторых случаях, обострять приступы астмы.

Здесь не обязательно использовать объемные, текстурные украшения. Вполне подойдет яркая упаковочная бумага для букетов, красивые обои или обыкновенная ткань. Всё это можно зафиксировать при помощи клея или скоб степлера.

коробки с книгами своими руками

Коробка для одежды, обуви и белья

Самый распространенный вариант использования ненужной картонной упаковки, особенно актуальный, если в комнате нет шкафа и вешалок. Аккуратно сложенная одежда надежно хранится и не мнется, а гофрокартонные стенки не дают воздуху застаиваться, что предотвращает появление сырости.

Лучше всего обшить коробку мягкой тканью. Благодаря этому, она будет выглядеть в шкафу наиболее органично. По бокам можно вырезать и пришить разные фигуры, например, звездочки, треугольники, кружочки и другие необычные украшения. Для детской комнаты подойдут сюжеты из мультфильмов, игр и сказок, а ребята наверняка обрадуются такому яркому обновлению.

декорированные коробки для одежды

Подарочная упаковка

Кто бы мог подумать, но коробку из-под блендера или телефона можно передарить! Конечно, не в том виде, как она покупалась, иначе Вас неправильно поймут. Но зачем идти в магазин за подарочной упаковкой, если для этого подойдет та, которая есть в доме? Главное здесь – подобрать необходимый размер.

Чтобы виновник торжества не заподозрил, что его подарок лежит в совершенно другой таре, нужно тщательно декорировать коробку. Для этого прекрасно подойдет цветная бумага, всевозможные ленточки, чистая ткань, краски, фломастеры и многое другое. А внутрь можно положить порезанную бумагу или обыкновенный наполнитель. Так содержимое будет в безопасности, особенно если презент придется отправить по почте.

Кстати, таким же образом можно оформить и подарочную коробку под игрушки. Ребенку будет приятно получить презент в оригинальной упаковке, на которой изображены его самые любимые герои.

подарочные упаковки своими руками

Необычные решения

Помимо вполне логичных вариантов применения, существуют весьма необычные решения, которые изменят коробку до неузнаваемости. И здесь можно использовать все свои идеи и навыки, ведь в творчестве не должно быть никаких рамок!

коробка под металл

Коробка, оформленная под металлический ящик

коробка для зарядки коробка с зарядными устройствами

Коробки с зарядными устройствами внутри

коробка обклеенная газетами коробка с вырезками из газет

Упаковки, обклеенные газетами и фотографиями

коробки с узорами разрисованные коробки

Коробки с рисунками, узорами и абстракциями