История создания бумажных конвертов

коричневый конвертНа дворе XXI век, огромное количество процессов управляются электроникой. Мы можем связаться со своими друзьями, близкими, клиентами или партнерами с помощью нескольких клавиш. Но, несмотря на это, письма до сих пор используются во многих сферах нашей жизни.

И недостаточно просто написать или напечатать что-то на листе бумаги, сложить его и закинуть в почтовый ящик. Для отправки писем необходимо использовать конверт, и вошел в оборот он относительно недавно – в начале 19 века. Конечно, появился он не с пустого места, и люди, задолго до этого, применяли другие способы для запечатывания и отправки писем.


Письмо из прошлого

Если хотя бы на секунду отойти от классического представления о форме и материале изготовления конверта, то можно увидеть, что его прообразы существовали ещё с древних времен.

клинописьОдной из таких оболочек можно считать глиняный «кирпич». Благодаря особой технологии обжига, сирийские таблички с клинописью из глины обмазывали сырым раствором и обжигали под высокой температурой.

Главный слой с надписью герметично «запечатывался», а после раскалывания кирпича, табличку можно было легко достать, очистить и прочитать.

В Древней Греции придумали более простой способ. Таблички с текстом отправлялись парами, но предварительно их привязывали друг к другу лицевой стороной, чтобы посторонним людям не было видно текста. На шнурке ставили специальные печати, которые отличались цветами, в зависимости от содержания письма.

В Древней Руси текст просто выцарапывали на берестяных грамотах, скручивали и доставляли с помощью гонцов. Бумага здесь появилась лишь спустя несколько веков, поэтому такой способ был единственным на то время, к тому же мало кто владел грамотой, и необразованные люди не смогли бы прочитать послание.

В более поздний период, например, в Великую Отечественную войну, обычным солдатам практически невозможно было достать настоящие бумажные конверты, поэтому письма складывались в форме треугольников. Такой способ не мог сберечь текст от чужих глаз, но людям это было не так важно, главное – рассказать семье, что солдат жив и скоро вернется домой.

Появление и развитие конверта

Главная задача любого конверта – сохранить тайну переписки от посторонних лиц и доставить письмо адресату в целости. Поэтому, первые бумажные обертки начали использоваться в Европе специальными государственными службами, а массовое производство бумажных конвертов было запущено в 1820 году.

тканевый конвертУдивительно, но главными клиентами фабрик, производивших конверты, были молодые дамы, которые вели тайную переписку со своими обожателями.

Изделия имели изящную форму и украшались дополнительными материалами – ажур, бархат, драгоценные металлы, камни и пр. Вокруг этой моды зародилась особая культура письма, свой язык символов.

Спустя 20 лет конверты из бумаги начали производиться на станках и расходиться огромными тиражами, поэтому они стали доступны всем желающим.

В Англии появились изделия, окрашенные по дням недели, что заметно облегчило жизнь почтовым служащим – такие послания легко было сортировать перед отправкой.

Позже, в XX веке, вместо довольно дорогостоящих сургучных печатей, стали использоваться тонкие полоски с клеем, которые наносились на сгиб конвертов. Достаточно было их облизать, и бумага надежно приклеивалась, защищая содержимой, и письмо было трудно достать из оболочки без заметных повреждений.

А вот марки на письмах появились не сразу, и вместо них использовались особые штампы. В XIX-XX веках не могли четко определиться, в какой угол ставить печать и какого она будет цвета, поэтому она могла располагаться где угодно, в зависимости от желания почтовых служащих.

Спустя некоторое время, штамп начали ставить строго в правом верхнем углу. Позже, именно в это место начали клеить марки.

Формат и материал оболочки для писем постоянно менялся. Сегодня, некоторые крупные компании имеют собственные брендированные конверты, которые выгодно выделяют их на фоне конкурентов. Такая корреспонденция может содержать не только рекламную продукцию, но и важные документы, которые передаются курьером.

яркие конверты


Некоторые люди до сих пор соблюдают традицию и отправляют друг другу письма, написанные от руки. Ведь мало что сравнится с тем теплым чувством, когда почтальон приносит послание, а внутри письмо со знакомым почерком. Поэтому ещё долгое время конверты будут востребованы и незаменимы во многих сферах нашей жизни!

Компания ООО ПК «ПРИНТ-ПАК» изготовит конверт-папку из картона и МГК на заказ по выгодным ценам. Мы создаем дизайн с нуля и продумываем оригинальный стиль и образ. Работая с нами, вы получаете готовую продукцию, которую сразу же можно выпускать на рынок!