Экспозиция Музея упаковки – а как было раньше?

красная упаковкаЕжедневно мы, не задумываясь, покупаем огромное количество товаров в магазинах, заказываем их из интернета, дарим друг другу или просто ходим и любуемся ими на прилавках. Это стало неотъемлемой частью современности, поколения массовых потребителей. Но мало кто задумывался о том, что упаковка на продукции появилась не просто так.

Обыкновенная коробка из картона, бумаги или других материалов имеет свою собственную историю. И существуют люди, которые изучают весь путь развития, бережно, по крупицам собирают информацию и делятся ею со всеми желающими.

Одним из таких уникальных заведений является Музей упаковки, и находится он в Москве, так что не нужно далеко ехать, чтобы окунуться в мир упаковочной продукции.

О чем рассказывают в музее?

Экскурсоводы с радостью посвятят Вас в детали изобретения и развития упаковки. В первую очередь, в музее расскажут об истории появления упаковочной продукции, специфике применения и другими тонкостями, которые не знакомы обывателю.

Вот некоторые интересные факты об упаковке:

  • музей упаковки

    Самым древним видом тары считаются керамические сосуды, который до сих пор находят на раскопках по всему миру. В них, как правило, хранили жидкие продукты: масло, мёд, вино и пр. Но если обратиться к более глубоким временам, то на первых этапах становления общества люди хранили воду в бурдюках, сделанных из шкур животных.

  • Позже, когда человечество освоило работу с тканью, начали появляться мешки. В них мы до сих пор храним сахар, крупы и другие сыпучие ингредиенты. А маленькие холщовые мешочки используются в качестве упаковки для подарков.

  • Вместе с обработкой древесины и металла появились знаменитые «пузатые» бочки. Но люди не сразу поняли, какой уникальный секрет хранит в себе дерево. Например, спиртные напитки, выдержанные в бочках, приобретают тот самый вкус и цвет, за который они и ценятся. Эта древняя технология используется и сегодня, претерпев незначительные изменения.

  • Бумажная упаковочная тара появилась в 17 веке в Германии, и применялась она для заворачивания больших кусков сахара. И только в 19 веке немецкие полиграфисты научились печатать на бумажных листах изображения. В этот же период в Америке появились пакеты из бумаги, которые дошли до нас. В Советском Союзе в бумажные листы заворачивался сыр, масло, рыба, сладости и другая продукция.

  • Картонные листы появились позже бумажных, только в 19 веке. Изначально их не применяли для пищи, а поставляли в них лекарства, ювелирные изделия, крупные товары. Интересно отметить, что первую тару из картона делали ручным способом, а с появлением белого картона ускорилось и само производство, а также, расширилась область применения.

Интересно! Первая самосборная коробка появилась совершенно случайно на одной из фабрик в США. На одном из станков случилась поломка, которая делала ровные продольные разрезы на продукции. В результате этой ошибки Роберту Гейру, одному из работников, пришла в голову мысль – а почему бы не делать сгибы на картоне, закрепив в станок тупые ножи? Так и появились «болванки» которые собираются вручную и применяются практически во всех сферах нашей жизни.

Помимо этого, в музее можно узнать, как появились бутылки, пробки для вина и шампанского, консервные и стеклянные банки, пластиковая антисептическая упаковка, контейнеры для длительного хранения еды и многое другое.

Также, музей принимает в дар современную упаковочную продукцию, которая в будущем может стать частью экспозиции и рассказывать нашим потомкам о том, как развивалась эта индустрия не только в нашей стране, но и во всем мире. Сюда можно принести оригинальную тару для напитков, упаковки для постельного белья, различные коробки, печатную продукцию, плейсметы и многое другое.

экспозиция музея упаковки

Экспозиция Музея упаковки

Сама выставка занимает почти 150 квадратных метров, на которых располагаются экспонаты. Музей довольно молодой, ведь появился лишь в конце прошлого века, но за это время успел собрать огромную коллекцию.

Музей разделен на 3 части:

  1. Здесь располагается упаковочная продукция 19-20 века, которая была создана в Российской Империи. Такие экземпляры представляют не только общую культурную ценность, но и важны для обучения студентов профильных учебных заведений. Это уникальная коллекция, которая была собрана большим трудом и бережно хранится в первозданном виде.
  2. Эта часть музея наполнена упаковками из СССР. Это особые экземпляры, ведь к их созданию приложили руку знаменитые отечественные художники. Здесь Вы найдете популярные в Советском Союзе сигареты «Беломор-Канал», «Столичную» водку, парфюм «Красная Москва» и многое другое.
  3. Современная часть экспозиции с упаковками и этикетками. Поражает разнообразие дизайна и технических решений, которые собраны под одной крышей. Даже если Вы не увлекаетесь данной сферой, всё равно стоит окунуться в этот мир. Возможно, у Вас получится по-другому взглянуть на товары, которые приобретаете.

Под эгидой музея действуют сообщества коллекционеров всевозможной тары и этикеток. Это увлекательное занятие объединяет людей разного возраста и профессий. У них есть возможность обменяться ценными экземплярами и подискутировать на различные темы.

Но Музей упаковки не только демонстрирует свою коллекцию. В его стенах проводятся образовательные встречи и семинары. Маркетологи и дизайнеры могут посетить их, чтобы узнать о новых технологиях и трендах, иди поделиться своим опытом и наблюдениями в сфере изготовления упаковочной продукции.

упаковки от шоколада

Посетить музей может любой желающий. Здание расположено в Москве по адресу Новая прощадь, 3/4 (Китай-город). Понедельник – выходной.