Экологичная упаковка

гранола в картонной упаковкеМногие вещи мы привыкли воспринимать как должное. Когда в наши руки попадает какой-то товар, редко кто задумается о том, в какой упаковке он прибыл. А ведь её состав — это один из важнейших факторов, который напрямую влияет на экологию нашей планеты.

Именно поэтому до сих пор огромной популярностью пользуются картонные упаковки, сделанные из переработанного вторичного сырья. Множество опытов давно доказали, что этот природный материал оказывается минимальное воздействие на окружающую среду, особенно если сравнивать его с пластиковой тарой, которая также распространена на рынке в большом количестве.

Использование бумажной упаковки запускает особый цикл, в котором создание, эксплуатация и утилизация тары неразрывно связаны между собой. В итоге, даже простой потребитель является частью работы, цель которой – оптимизация производственных процессов в сторону заботы об окружающей среде.


От фабрики до квартиры

Картонные коробки экономят топливо, и это не выдумки. Сама структура упаковки позволяет перевозить её в разобранном виде и собирать её на базе заказчика. Соответственно, в одном транспортном средстве можно перевезти намного больше вырезанных плоских листов картона, готовых к использованию, чем цельных пластиковых упаковок.

коробки в квартире

Особый состав

Конечно, даже если сделать картонную коробку на заказ, то она будет произведена из тех же материалов, что и обыкновенная – целлюлозные, полиэтиленовые и алюминиевые соединения. Но процент содержания двух последних веществ довольно низкий, всего около 25%, и оба они так же подлежат повторной переработке.

Производство коробок из гофрокартона обладает огромным потенциалом для получения дополнительной энергии. Всего лишь 2 тонны бумажной тары по вырабатываемому теплу сравнимы с 1 тонной нефтяного сырья. К тому же, от горящих упаковок в атмосферу попадает намного меньше вредных веществ.

упаковка для яиц

Современный образ

Как правило, сборка картонной коробки не требует дополнительных скрепляющих средств. В некоторых случаях производители используют скобы или клей, но эти материалы не токсичны, поэтому не представляют явной угрозы.

Особого внимания заслуживает декорирование упаковок. Сегодняшняя печатная индустрия открыла массу возможностей для заказчиков. При нанесении надписей и изображений используется не только простое окрашивание, но и другие способы – каширование, вырубка, тиснение и многое другое.

Красящие вещества, которые применяются при изготовлении тары, совершенно безопасны для экологии, а при сгорании они бесследно утилизируются вместе с коробкой.

бумажные упаковки

Всё в наших руках

Многие люди скажут, что именно вырубка лесов и способствует ухудшению климата на нашей планете, и будут отчасти правы.

эко утилизацияНо древесина – это возобновляемый природный ресурс, а вред наносит высокое содержание диоксида углерода в атмосфере. Поэтому главной задачей является не сокращение картонной продукции на рынке, а налаживание процесса утилизации.

Мы выбрасываем коробки из гофрокартона на свалку, не задумываясь о том, что прерываем весь оборот бумажной продукции. Но если следовать правилам раздельного выноса мусора, то макулатура отправится на повторную переработку, и лес не пострадает.

Но даже если выбросить картон на свалку, то целлюлоза, находящаяся в его составе, полностью разложится за 2 месяца, оставляя после себя органические вещества, которые способствуют росту новой флоры.

чай в бумаге


Если Вы искренне переживаете за сохранность окружающей среды и хотите внести свою лепту в её защиту, то использование картонных упаковок – это первый, но очень важный шаг!