Что такое плейсметы и для чего они нужны?

Плейсмет – это одноразовая печатная салфетка, сделанная из простой или крафтовой бумаги, на которую наносится изображение или информация для посетителей. Все, что напечатано на плейсмете, может носить как информационный, так и развлекательный характер.

плейсмет на столе

Бумажные подложки пришли к нам из Европы. Там они идеально вписываются в интерьеры уютных кофеен и милых ресторанчиков, поэтому они так полюбились в нашей стране, где культура фаст-фуда и стрит-фуда ещё только набирает обороты.

Форматы бумажной подложки могут быть различными, но чаще всего используется стандартный размер листа A3. Во-первых, он покрывает достаточно большую площадь, чтобы еда не попадала на покрытие стола. А, во-вторых, такой размер прекрасно подходит для того, чтобы напечатать на нем хорошо читаемое меню или интересные предложения заведения.

Главные функции

Появилась такая печатная продукция совсем недавно, но уже стала неотъемлемым атрибутом на столах во многих сетевых заведениях общественного питания. Без сомнения, это намного практичнее и экономичнее, чем использование тканевых салфеток, которые необходимо постоянно стирать, а если сложные загрязнения не выводятся, их приходилось выбрасывать.

Помимо рекламы, плейсмет выполняет несколько важных задач:


номер одинНадежная защита от грязи.

Если на столах постоянно будут лежать грязные скатерти, как в каких-нибудь дешевых забегаловках, то это отпугнет практически всех клиентов. А для поддержания постоянной чистоты придется как можно чаще стирать ткань, особенно если она белая. Это постоянные затраты, которые с легкостью можно компенсировать печатной салфеткой с красивым дизайном.


номер два 150Оперативное обслуживание.

Это особенно актуально в заведениях с большими залами, где официантам приходится обслуживать сразу несколько столиков. Практически невозможно уследить за всеми мелочами сразу, а вот загрязнившийся бумажный плейсмент заменяется за пару секунд, так что это не задержит официанта, и не помешает трапезе гостей. В любом случае, они будут порядку на столе.


номер три 150Постоянная чистота.

Частая замена плеймета благоприятно влияет на общий уровень гигиены в обеденном зале. А когда за стол садятся новые гости, их встречает чистое пространство, словно место до этого не использовалось. Это улучшает общее впечатление о заведении и создает в глазах клиентов образ современного, ухоженного ресторана или кафе, куда можно прийти пообедать одному, с друзьями или семьей.


номер четыре 150Прекрасные визуальные качества.

Печатная салфетка с яркими дизайнерскими решениями может стать последним штрихом, не только дополняющим атмосферу интерьера, но и добавляющим в него новые ноты. К тому же, стол не будет казаться таким пустым и безжизненным, пока гости ожидают своих блюд. А наиболее уместно это будет смотреться в случае с пластиковым подносом в ресторане фаст-фуд.


номер пять 150Экологически чистая продукция

Даже при контакте с едой и столовыми приборами, подложка из обыкновенной или крафтовой бумаги совершенно безопасна для здоровья человека. Крафт-скатерть прекрасно впитывает влагу и жир, поэтому она считается одноразовой. А биоразлагаемые компоненты в составе изделия позволяют утилизировать его любым удобным способом, но чаще всего клиенты самостоятельно могут выбросить содержимое своих подносов в мусорную корзину.


Стильные решения

меню с плейсметомИногда, плейсметы используют в качестве покрытия на дне подноса, на барной стойке и на других поверхностях, где гость ресторана или кафе обязательно обратит на них внимание.

По этой причине важнейшую роль при создании печатной салфетки играет её дизайн. Именно от него зависит, привлечет ли информация внимание клиента.

На сегодняшний день, это прекрасный способ рассказать гостям о том, чем данное заведение отличается от конкурентов, почему выгодно пользоваться этими услугами, какие акции приготовило руководство. А также, можно поведать увлекательные рассказы или окунуться в историю создания компании, раскрыв несколько занимательных фактов.

Самые находчивые организации печатают на бумажных салфетках настольные игры, ребусы, загадки, смешные истории, интересные факты. Всё это создано для того, чтобы посетители не скучали во время приема пищи, а также рассказывали друзьям и знакомым об этом заведении, привлекая тем самым всё больше новых клиентов.

Чаще всего, плейсметы печатаются большими тиражами, поэтому дизайн необходимо продумывать заранее, чтобы ошибка не стоила дополнительных трат. Количество экземпляров в среднем зависит от числа посетителей, которые приходят покушать ежедневно. Если в данный период проходит ограниченная акция, а гостей не так уж и много, то нет смысла тратиться на большие тиражи.

Как и в любой печатной продукции, стоимость бумажных салфеток будет зависеть не только от плотности бумаги, но и от количества используемых цветов. Если хочется полного минимализма, то можно воспользоваться стандартами 1+0 (один цвет). А для максимальной цветопередачи стоит печатать полноцветные плейсметы 4+0.

сервированный стол


Для заказа бумажных настольных салфеток, звоните нашим менеджерам!