Что такое крафтовая бумага?

букет в крафтеНекоторые упаковочные материалы мы воспринимаем как данность, совершенно не задумываясь об их пользе или вреде, красоте или безвкусице, эффективности или бесполезности.

Мы заворачиваем подарки и всевозможные товары, даже не понимая, какую продукцию используем для этого. И уж тем более, мало кто следит за современными модными и экологическим тенденциями в мире производства упаковок, а затем применяет их на практике. Но если очень хочется, чтобы презент понравился виновнику торжества не только своим содержанием, но и прекрасным внешним видом, а продукция доставлялась в целости и сохранности, необходимо хоть иногда восполнять пробелы в знаниях.

Поэтому, мы решили рассказать о таком замечательном упаковочном материале, как крафт-бумага, который активно применяется в различных сферах нашей жизни.


Почему крафтовая бумага так востребована?

  • Герметичность материала препятствует проникновению влаги и опасных бактерий;
  • В составе только натуральные компоненты, безвредные для пищевых продуктов;
  • Возможно закупить большую партию, которая не замет много места на складе при хранении;
  • Легко упаковывать коробки и предметы разной формы, веса и размера;
  • При правильной эксплуатации, лист крафт-бумаги может прослужить 2 года;
  • Плотная структура не рвется и выдерживает длительные нагрузки;
  • При перепадах температуры, крафт-бумага сохраняет свою структуру.

Мало кто знает, но в процессе варки крафта, мы получаем незаменимые для разных производственных областей вещества. Например, скипидар, канифоль, мыло из сульфатов, лигнин и многие другие компоненты – это дополнительные элементы, образующиеся после создания обыкновенных крафтовых бумажных листов.

подарки в крафте

Немного истории

листы крафтовой бумагиИзначально, крафтовая бумага использовалась на почте. В неё упаковывали бандероли, посылки, письма и другие виды отправлений. Именно поэтому у нас сложились четкие представления о винтажных посылках или конвертах, которые отправляют герои фильмов в декорациях той эпохи. Но сейчас почтовые службы используют обыкновенную бумагу, гофрокартон и полиэтилен.

Технология производства также не претерпела особых изменений. В основе процесса создания крафт-бумаги заложено использование целлюлозы из длинных волокон. После специальной варки, бумага сушится, прессуется и нарезается. Как и в прошлом, современная крафтовая бумага отличается невысокой стоимостью и прекрасными техническими характеристиками.

В целях сохранения экологического баланса, использованные бумажные изделия сдаются в качестве макулатуры и проходят повторную обработку, получая при этом «вторую жизнь». Такая забота о лесных массивах – это забота о нашем будущем.

Где используют крафт-бумагу?

Возможности использования этого экологически чистого материала действительно огромны. Существует большое количество задач, где необходимо применять недорогие, и в то же время прочные, безопасные изделия, нуждающиеся в дополнительной защите или декоре.

коробочки из крафтаКрафтовая бумага применяется:

  • В промышленности (для упаковки продукции, которую нужно защитить от воздействия внешних негативных факторов);
  • В общепите (для обертывания фаст-фудов, комплектации еды на вынос, а также в комплекте с различной выпечкой);
  • В продовольственной сфере (для упаковки мясной, молочной продукции, для дополнительной защиты продуктов питания, а также в качестве бумажных пакетов на кассе);
  • В медицине (после дезинфекции, медицинские инструменты необходимо хранить в специальных бумажных конвертиках);
  • В строительстве (помимо стандартных упаковочных пакетов, крафт-бумагой оборачиваются чувствительные к влаге строительные материалы);
  • В декоре (в сфере упаковки подарков, крафтовая бумага – один из самых востребованных материалов).

Возможности дизайна

Крафт ассоциируется у нас именно с коричневым или бежевым цветом. Но современные технологии отбеливания позволяют делать бумагу светлых оттенков, и даже окрашивать её. А некоторые производители товаров заказывают крафт-бумагу с готовыми логотипами, что очень удобно!

В наши дни на крафт началась настоящая мода. Благодаря своему винтажному образу, он идеально подходит для всевозможных подарочных наборов, особенно с ингредиентами на натуральной основе. В сочетании с ним симпатично смотрится бечёвка, сургучные печати, рукописный текст с завитушками и другие символы прошлого.

В особых случаях к бумажным изделиям, например, к конвертам, можно добавлять клейкие полоски, чтобы не использовать скотч или скрепки. Это полезно для медицинской сферы и индустрии красоты.

новогодние подарки в крафте

Виды крафтовой бумаги:

  • Рулонная

    В зависимости от размеров, может найти свое применение как на производственном конвейере, так и в бытовых нуждах.

  • Листовая

    Как правило, крафт-бумага в таком формате используется для упаковки товаров и подарков, или же служит как расходный материал для других целей.

  • Печатная

    Благодаря особой структуре, такая бумага прекрасно подходит для создания печатной продукции, ведь на ней можно сделать меню, программки, скетч-буки и другую полиграфию.

  • Цветная

    Применяется в оформлении букетов цветов, в декоре, при печати тетрадей и блокнотов – там, где важен цвет изделия.

  • Моющаяся

    Необычная, довольно узконаправленная крафтовая бумага, которая может мыться, гладиться и может использоваться для создания стильных аксессуаров.

сухофрукты в крафте

Нужно ли покупать?

Доступная цена, износостойкость, долговечность – вот лишь некоторые из качеств, которые сразу же говорят в пользу крафтовой бумаги. Она безопасна для людей и продается во многих хозяйственных и цветочных магазинах.

Трудно представить нашу жизнь без обыкновенной крафтовой бумаги. Она без проблем заменяет многие синтетические аналоги, а иногда не уступает по свойствам и более прочным материалам. В итоге получается, что крафт-бумага – это лучшее изделие в своём сегменте.

К тому же, за природными, экологическими материалами – будущее, поэтому возможно, что в скором времени крафт будет модернизироваться и приобретет новые полезные свойства.

бургер в бумаге