Как появился картонный пазл?

детали пазлов на столеДетство с особой заботой окружает нас множеством разнообразных игр и забав. Одни из них скрашивают наш досуг, а другие развивают какие-либо физические или интеллектуальные качества.

Одна из самых популярных игр, которая была практически в каждой семье, детском саду или младшей школе – это яркий картонный пазл. Правила просты, но процесс требует определенной внимательности и хорошего пространственного мышления. Но, к сожалению, мало кто задается вопросом, когда же появились эти маленькие детали и завоевали сердца миллионов людей.


Первые головоломки

Джон СпилсбериСогласно дошедшим до нас данным, первые сборные изображения были сделаны из дерева, а из-за отсутствия печати изображение на них было монохромным и нарисованным вручную.

Открытие этой логической, развивающей игры приписывают одному из участников Английского Королевского географического общества, Джону Спилсбери. В 18 веке он нанес на деревянные фрагменты актуальную на то время карту английских и уэльских островов, или же карту мира.

Такое развлечение было доступно только обеспеченным слоям общества, потому что основа создавалась из дорогостоящих сортов древесины. Игра стремительно распространилась среди представителей всех возрастов. Но такая конструкция не отличалась особой прочностью – как только кто-то случайно задевал пазлы, весь рисунок сразу же рушился.

Географическая сфера не стала пределом для развития головоломки. Поэтому, в скором времени ассортимент деталей пополнился изображениями алфавита, цифр и арифметических знаков. Учиться в форме игры было намного интересней, так что пазл из развивающего досуга превратился в веселое времяпрепровождение.

Не смотря на то, что Спилсбери успел запатентовать свою задумку и отметился в истории как официальный создатель пазла, нельзя забывать и об уроженке Франции Жанне Марии ле Принц де Баман, работавшей управляющей частной английской школы.

Проявляя активный интерес к новым методам обучения и воспитания детей, она решила попробовать на практике интересную идею. Она разрезала бумажные карты стран и мира, а воспитанники должны были собрать их в первоначальный вид. Поэтому есть версия, что Спилсбери где-то услышал про данную методику и развил её до коммерческого масштаба.

старый деревянный пазл

«Складные картинки»

В Российской Империи тоже полюбили играть в «складные картинки», как их называли в то время. Форма деталей могла быть совершенно разнообразной, но в целом они напоминали кляксы, а на поверхности рисовались настоящие картины. Эта английская мода стремительно захватила высший свет, о чем писал М. Набоков в романе «Защита Лужина».

российские деревянные пазлы

В привычном нам виде картонная головоломка появилась лишь в начале 20 века в США, во времена Великой Депрессии. Не смотря на упадок государственной экономики, спрос на головоломку сильно увеличился. А некоторые городские организации устраивали состязания по сборке деталей на скорость.

И всё это благодаря Братьям Паркерам, основавшим собственную фабрику, которая носила их имя. И здесь пазлы начали выпускаться в промышленных масштабах, разлетаясь не только по Штатам, но и по всему миру.

Ещё одним важным отличием картонной игры от её деревянного предшественника было то, что теперь элементы могли вставляться друг в друга, что уменьшало риск разрушения картинка. Да и стоимость заметно снизилась, так что игра стала доступна большему диапазону покупателей. Картон с легкостью поддается печати, потому на его поверхности стали изображать огромное количество картинок – от дорогих авто до фотографий в жанре ню.

первый картонный пазл

В чем польза головоломки в виде пазлов?


номер один 150Улучшение памяти

Это заблуждение, что пазлы подходят только маленьким детям, а у взрослых все процессы в головном мозге уже давно сформировались. Тренировка памяти важна в любом возрасте, а головоломки одни их первых, кто поможет справиться с этой задачей.

Естественно, это не должны быть наборы на 30 деталей. Выбирайте сложные изображения с 1,5 тыс. элементов и проводите добрые и увлекательные вечера в семейном кругу или в компании верных друзей, превратив развлечение в не скучные упражнения для мозга.


номер два 150Развитие пространственного мышления

У первых сборных головоломок не было пазов, а фрагменты были достаточно крупные, чтобы можно было догадаться, куда подходит тот или иной рисунок. Сегодня же дела обстоят намного сложнее – элементы стали меньше, а их форма заставить попотеть даже самых мозговитых.

Самыми сложными считаются те модели, где больше всего деталей, но и рисунок также влияет на скорость сборки. Порой, изображение придется покрутить вокруг своей оси несколько раз, пока не станет понятно, какой стороной его устанавливать. А ближе к завершению композиции вдруг выяснится, что какой-то кусочек явно не на своем месте. В итоге, если неправильно определить положение, то можно растянуть игру на несколько дней, особенно если в наборе больше тысячи элементов.


номер три 150Стимуляция мыслительных процессов

Пробовали собирать пазлы большие с морской или природной тематикой? Настоящая пытка подбирать детали в местах, где всё кажется одинаковым. А вот ученые считают, что это невероятно полезно, ведь в этот момент мозг работает по максимуму, охватывая сразу несколько видов деятельности.

Мы привыкли мыслить фрагментарно, а головоломка поглощает наше внимание целиком, обращаясь к разным участкам и функциям. В итоге получается, что это настоящая «боевая» подготовка для мозга, который начинает в ускоренном режиме искать решение задачи сразу несколькими инструментами, анализируя цвет, форму, расположение в пространстве, тактильные ощущения, подключая к этому логику и память.


номер три 150Развитие мелкой моторики

Пазлы для детей – это прекрасный способ научиться чувствовать форму, вес предметов, определять дистанцию и расположение в пространстве. Хватая большие детали маленькими ручками, малыши тем самым готовятся ко взрослой жизни, где все основные действия мы выполняем именно руками – печатаем, размешиваем чай, заплетаем косы и пр.

Если не развивать эти навыки с самого раннего детства, то у ребенка могут возникнуть проблемы с дальнейшим обучение. А если тренировать обе руки, то полушария мозга будут стимулироваться в равной степени, развивая творческие и аналитические способности.


номер три 150Снятие нервного напряжения

Для взрослого человека игра – это способ на время укрыться от реальности и очистить потоки своего сознания. А такая неспешная головоломка, как пазл, не позволяет спешить. Сама её суть состоит в сосредоточенности и отрешении от всего внешнего.

После тяжелого рабочего дня не стоит утыкаться в телевизор, бездумно листая каналы. Лучше всего дать своему разуму расслабиться. И далеко не секрет, что в таком медитативном состоянии к нам, порой, приходят решения самых сложных жизненных задач.


мальчик собирает пазл

Выбирая пазл из картона, можно совершенно не беспокоиться и здоровье как взрослых, так и детей. Это биоразлагаемый материал без вредных примесей. Поэтому головоломка с необычным изображением может стать прекрасным подарком на любой праздник.